GoodWeb

Послесловие…

Аэропорт Шарм-Эль-Шейх. Ожидаю посадку. Я покидаю море. Покидаю фридайверский рай, наш мир, бездонный, безграничный, где так легко потеряться, где так легко стереть границы своего бытия, легко стереть границу между жизнью и смертью….., где легко умереть и вернуться, чтобы жить, любить и верить, верить в то, что еще все самое прекрасное впереди… всё впереди!

Впереди новые глубины, новые метры, новые минуты, новые ощущения, новые переживания, новые волнения, новая радость от скольжения, радость от слияния с водой, радость от потери на некоторое время своего тела, радость от новых встреч с друзьями по счастью!

Остались позади четырнадцать дней полнейшей гармонии со своим внутренним миром, гармонии с водой, с морем и с глубиной, пусть даже совсем незначительной по сравнению с рекордами, установленными спортсменами на международных глубинных соревнованиях. Пусть это всего лишь двадцать метров в глубину, пусть это только 4 минуты 11 секунд безмятежного гармоничного единения души и тела и одновременного отторжения, но эти минуты и метры незабываемы…., они каждый раз приносят покой, умиротворение и безмерное ликование!

Позади незабываемые встречи с легендами мирового фридайвинга…. Наталья и Алексей Молчановы, Сара Кэмпбэл, Линда Пагенелли, Лотта Эриксон…. Рукопожатия, объятия, поцелуи… Быть рядом с этими людьми в воде, быть с ними рядом на буе, слышать от них поддержку, одобрение, слышать похвалы от Натальи – вот настоящее счастье, это удача для любого начинающего фридайвера. Великая благодарность им за часы, проведенные рядом!

Позади встреча с Блю Холом. Он как всегда неотразим и неповторим. Его бирюзовая вода манит своей волнительной неизвестностью, принимая всех, кто хочет познать непостижимое, кто хочет заглянуть в тот мир, в наш мир, кто хочет заглянуть за грань, краем закрытого глаза, одним взмахом моноласты, одним гребком руками….. на считанные моменты, которые растягиваются с каждым нырком в целую жизнь.

Я улетаю. Я возвращаюсь домой. В Дахабе остались мои друзья, Олег Истягин, Спартак Головачёв со своими девочками, они задержаться там еще на один день. Счастливчики! Но завтра они будут сидеть в этом же аэропорту, будут так же, как я, ожидать время вылета. Завтра они будут так же, как и я сейчас, ощущать тоже, что и я! Они будут со щемлением в сердце вспоминать каждые секунды, каждые минуты, метры…. Может у них завтра так же, как и у меня сейчас, накатит слеза, соскользнет она на губы и они почувствуют всё ту же соленую воду того незабываемого моря, которое безгранично плещется в душе каждого фридайвера.

Фридайвинг – глубокая жизнь!