GoodWeb

Конференция по подводному спорту. Одесса. 24 марта 2013.

24 марта 2013 года в городе Одесса в «Доме медработников» состоялась V конференция Федерации подводного спорта Одесской области, приуроченная к 55-ти летию Федерации подводного спорта Одесской области. Это было большое мероприятие, грандиозное событие, организация и проведение которого легло в основном на плечи Президента Федерации подводного спорта Одесской области Тобака Евгения. Кропотливую и трудоемкую работу, которую провел Евгений Исаакович, можно было оценить, заглянув в зал, в котором собралось 174 человека! В одном месте собралось 174 человека, безмерно любящих воду, посвятивших свои жизни развитию подводного спорта, отдавших свои силы, любовь и веру в зарождение подводного спорта в Украине. Собрались в одном зале подводные охотники, водолазы, спортсмены по подводному ориентированию, фридайверы, участники соревнований, ученые,  подводные фотографы, ветераны подводного спорта, представители различных профессий связанных с подводной деятельностью — удивительные люди со светлыми глазами, полными энтузиазма и любви, любви к воде, любви к жизни под водой!

Первым делом, после приветствия, минутой молчания вспомнили тех, кто прилагал усилия в развитии подводного дела и спорта, в  изучении подводного мира, кто не жалея ни времени, ни сил «приближал» нам море, кто делал первые шаги в открытии тайн и  особенностей Чёрного моря, кто ушёл от нас навсегда. Вечная память….!

Ольга Морозовская,  гидробиолог,  первая женщина в истории национального подводного спорта, получившая в 1957 году звание инструктора, поведала нам тайны «начала подводного царства», «это было торжество энтузиазма» таких легендарных людей, как Ларин Вадим, Трамбовский Леонид, Ивлев Виктор, Шевалев Евгений, Смех Евгений, Кострицын Игорь и многие другие, вошедшие в состав Областной секции подводного спорта при Одесском Морском Клубе ДОСААФ под председательством Зеленского Бориса.

Затем награждение. Всех отметили, никого не пропустили…. Грамоты, цветы, улыбки, аплодисменты, рукопожатия, слова благодарности за огромный вклад звучали ветеранам подводного спорта и подводной деятельности, а также клубам и всем тем, кто сегодня, продолжая эстафету, работает, развивает, совершенствует знания, опыт и достижения.

Почётными грамотами за вклад в развитие фридайвинга наградили ВОО «Общество Фридайверов Украины».

На конференции присутствовал Александр Воронин, Глава Правления отделения ВОО «Общество Фридайверов Украины» Одесской области. По болезни не смог приехать Ярошенко Константин, Глава Правления отделения ВОО «Общество Фридайверов Украины» Николаевской области (от автора: от души желаем Косте скорейшего выздоровления!).

Олегу Истягину, Главе Правления ВОО «Общество Фриадайверов Украины» в регламенте Конференции было отведено время на выступление, благодаря чему для многих присутствующих фридайвинг открылся как новый вид подводного спорта и деятельности  человека, как способ самосовершенствования и изучения себя, своих скрытых возможностей.

«…….Охотники и дайверы используют фридайверские методы, но фридайвинг намного шире и глубже, чем просто набор упражнений — это философия, психология и образ жизни.

Фридайвинг — это погружения в воду и одновременно погружение в себя, в глубину себя, к себе настоящему, без примеси полезных знакомств и положения в обществе.

На физическом уровне происходит ряд изменений, улучшающие здоровье! Это на сегодняшний день доказано медициной.
С другой стороны фридайверы не курят и не пьют. Это здоровый генофонд нации!

Жизнь – это воздух. Без еды мы можем прожить неделю, без воды несколько дней, а без воздуха — пару минут! Задерживая дыхание, мы отказываемся от внешней жизни и погружаемся в чистое и глубокое «Я». Потом, возобновляя дыхание, фридайверы ценят и любят жизнь значительно сильнее, горячо и уважительно.

Повышается ценность жизни. Настоящей жизни………….»

Далее Президент ФПС Одесской области Евгений Тобак рассказал о проделанной работе Федерации за 2009 – 2012 годы, о вкладе в развитие подводного спорта каждой организации, каждой школы, каждого клуба Одесской области, об открытии школы подводной охоты при ФПС в 2012 году, о проведенных акциях и мероприятиях.

Президент Федерации так же отметил в своей речи работу ВОО «Общество Фридайверов Украины» и открытие отделения в Одесской области, что заметно привлекло в подводный спорт новых людей, новых перспективных спортсменов и простых любителей подводной сказки!

Не передать словами ту энергетику, которая образовалась от скопления в одном месте огромного количества любителей и профессионалов «подводного царства»,  любителей воды.

Мы, фридайверы «Общества Фридайверов Украины», благодарим Евгения Тобака за предоставленную возможность принять активное участие в V конференции Федерации подводного спорта Одесской области.

Низкий поклон ветеранам подводного спорта за неоценимую работу по становлению и развитию подводного спорта в Одесской области! Крепкого Вам здоровья и счастья!

www.haycafe.rukinno-film.rulife-rai.ru